Ultimas noticias deportivas
El CL Tijarafe y el CL Aridane, luchan por el Liderato de la Copa Cabildo de segunda categoría

El CL Tijarafe y el CL Aridane, luchan por el Liderato de la Copa Cabildo de segunda categoría

Durante este fin de semana han tenido lugar las luchadas, correspondientes a la Copa Cabildo de la Palma de segunda categoria, con los siguientes resultados:

Fecha Hora Visitado Resultado Visitante
28/11/15
00:00
CL TAMANCA 11 – 12 CL CANDELARIA
27/11/15
00:00
CL TEDOTE 12 – 11 CL SAN BLAS

Tamanca Las Manchas 11; Candelaria de Mirca 12

Luchada correspondiente a la 5ª jornada de La Copa Cabildo de La Palma de segunda de la temporada 2015/2016, entre los equipos del Tamanca Las Manchas y el Candelaria de Mirca, celebrada en el terrero del Paso con arbitraje como principal de Ana Molina, auxiliares Andrés González y Jacobo Rodríguez.

Iván Luis el destacado “A” del Candelaria decidió la luchada al tumbar a los dos destacados “B” locales, en primer lugar a Tomás del Toro de cadera en la primera y también le dio la segunda, a continuación ante Jacob García se separó en la primera y le dio la segunda, Jacob venía de sumar cuatro puntos al tumbar a Yeray Pérez (tumbó a German Acosta (tiró a Acorán Pérez) y Edwin Gómez), José C. Rodríguez, Alex Moreno y darle la segunda agarrada a Alberto Cabrera “Tensi” destacado “C”.

Buen triunfo del Candelaria de Mirca que le mantiene en los puestos altos de la clasificación, mientras que el Tamanca sigue con tan solo un triunfo.

Aurita Tedote 12; San Blas 11

En la tarde noche del viernes, se celebró la luchada correspondiente a la 5ª Jornada de la Copa Cabildo de La Palma de segunda de la temporada 2015/2016, entre los equipos del Aurita Tedote y el San Blas, luchada celebrada en el Terrero Santiago García Cejas de Santa Cruz de La Palma con arbitraje de Víctor Jiménez y auxiliado por José A. Bonilla.

Francisco Santos fue el mejor luchador sobre el terrero Santiago García Cejas aportó cinco puntos quedando además en pie, le dio las dos seguidas a Daniel Pérez, el segundo punto lo consiguió a tirar en las dos agarradas a Elias González, el tercer con la primera a su favor y quedar en la segunda eliminado por amonestaciones el visitante Iván Viña, , el cuarto ante el capitán visitante Eliezer Sánchez tras ir lucha a lucha e imponerse en la tercera agarrada, por último el quinto ante Michael Alonso también después de ir lucha a lucha, Michael venía de remontar ante Santiago Hernández.

Primer triunfo del equipo Aurita Tedote a pesar de no poder contar con su destacado “C” el también Gran Canario Mamé Jiménez, logrando empatar a victoria con el San Blas.

Esta tarde concluye la quinta jornada de la Liga Cabildo de La Palma de Segunda Categoría con el enfrentamiento entre el Tijarafe Candelaria y el Club de Luchas Aridane, con el liderazgo en juego.

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL


Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Scroll To Top